义齿包装盒厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
义齿包装盒厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒的成分有哪些作用-【新闻】

发布时间:2021-04-11 17:49:19 阅读: 来源:义齿包装盒厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。主要由对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和人工牛黄组成。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒的成分有哪些作用?

小儿氨酚黄那敏颗粒为非处方药,又名小儿速效感冒灵,是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和人工牛黄组成。本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香。

本品的成分的作用分别是:

1.对乙酰氨基酚是一种解热镇痛药,能增加皮肤的血流、出汗而起到解热作用。

2.马来酸氯苯那敏为组胺Hl受体拮抗剂,能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张,缓解感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

3.人工牛黄具有解热、镇惊作用。用于治疗小儿感冒或流感所引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞、流涕等症状。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。 购买本品,选择健客网上药店,健客网上药店,药品价格优惠,质量有保障,购买方便快捷。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-9996-121,健客网上药店让您享受全新购买体验。

长春BAD308防爆头灯

北京电视机罩

湖北利捷电动车报价